Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
Eng
Тем летом / That summer

кино02/VI 15:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Тем летом / That summer

Реж. Йоран Хьюго Олссон / 2017, США, 80 мин., 16+

Энди Уорхолл, Мик Джаггер, Ли Радзивилл и обитательницы знаменитых «Серых садов» на пленэре. Один из самых неожиданных фильмов последнего Берлинале об обитательницах заброшенной усадьбы «Серые сады» в Хэмптон и нью-йорской богеме летом 1972 года, смонтированный сплошь из невиданных ранее документальных хроник, отснятых фотографом Питером Бирдом, Йонасом Мекасом и Энди Уорхолом на 16-миллиметровую пленку.

Главный шведский документалист Йоран Хьюго Олссон — специалист по откапыванию драгоценных архивов, которые проливают свет на, казалось бы, уже сложившиеся культурные мифы. «Тем летом» — приквел к культовому фильму американских режиссеров братьев Майзелс «Серые сады», который рассказывает историю о родственницах Жаклин Кеннеди Эдит Бувье Бил (Большой Эдди) и ее дочери Маленькой Эдди. Оказывается, еще до Майзелсов историей семьи Бил заинтересовались фотограф Питер Берд и светская дива Ли Радзивилл, двоюродная сестра Эдит-младшей, которые проводили лето 1972 года в поместье Энди Уорхола в Монтоке, как утверждают в фильме очевидцы, единственном месте, куда Уорхол выбирался из города. «Тем летом» рассказывает две параллельных истории, которые дополняют друг друга: вот Мик Джаггер играет с сыновьями Ли Радзивилл на берегу моря, Труман Капоте позирует на фоне дома Энди, а вот Маленькая Эдди присаживается в кресле в саду, позируя Берду, пока Ли Радзивилл общается со строительными инспекторами, водопроводчиками и электриками, ремонтируя усадьбу, чтобы ее тетю и двоюродную сестру не выселили. Это две части одной вселенной, в которой Хэмптонc еще не стал «Кэштонсом», как прозвали его сейчас за взлетевшие до небес цены на недвижимость, Большая и Маленькая Эдди еще не стали ролевыми моделями для целого поколения дизайнеров, художников и бродвейских постановщиков, а ностальгия имела другой вкус.
Кирилл Сорокин


Beat Film Festival — международный фестиваль документального кино о новой культуре, который с 2010 года ежегодно проходит в конце мая – начале июня в Москве. Это один из крупнейших кинофестивалей в России и масштабное культурное событие, которое знакомит горожан с громкими документальными фильмами об актуальных явлениях из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, спорта и новых технологий.

Расскажите друзьям