МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
Eng
23–26 мая: неделя  МАММ  в  Санкт-Петербурге. Искусство новых медиа. Критика и Практика

образовательный проект21/V.

23–26 мая: неделя МАММ в Санкт-Петербурге. Искусство новых медиа. Критика и Практика

С 23 по 26 мая пройдет Неделя МАММ в Санкт-Петербурге. Основной площадкой станут лекционные залы школы Masters. В программу недели вошли лекции и мастер-классы ведущих кураторов и художников Мультимедиа Арт Музея, а также преподавателей Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Заявленная тема Недели – «Искусство новых медиа. Критика и практика».

Организаторы ставят перед собой цель проанализировать путь, который прошли технологические искусства в XX и XXI веках. За четыре дня, наполненных лекциями, дискуссиями и практическими мастер-классами, лекторы постараются ответить на все основные вопросы, касающиеся искусства новых медиа:
Что отличает медиаарт от других видов искусства? Почему мы изучаем медиаарт как отдельный вид современного искусства? Каковы его специфические особенности? Каким образом происходило взаимодействие медиаарта с другими видами и жанрами искусства?

В рамках недели выступят:
- Ольга Свиблова – российский режиссёр документального кино, куратор-искусствовед, директор «Мультимедиа Арт Музей».

- Антонио Джеуза – доктор философии, Начальник научно-образовательного отдела ГЦСИ, Москва, независимый куратор, критик, лектор и преподаватель. Лауреат премии «Инновация» и The Art Newspaper Russia.

- Аристарх Чернышев – российский художник, сооснователь арт-группы electroboutique, руководитель мастерской «Новые Медиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

- Сергей Хачатуров – куратор, арт-критик, историк искусства, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

- Стивен Сакс – американский режиссер и драматург, специалист по new media art, основатель галереи Bitforms (Ньй-Йорк).

- Полина Канис – российская видеохудожница, выпускница школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2011), лауреат Премии Кандинского (2010), премии Курехина (2015).

  • Программа «Недели МАММ в Петербурге»

    Среда 23 мая
    17.00 – мастер-класс Аристарха Чернышева «Документальная скульптура, 3D сканирование и фотограмметрия в производстве художественных работ».

    Аристарх Чернышев – художник, сооснователь арт-группы electroboutique, руководитель мастерской «Новые Медиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко

    Инновационные технологии получения визуальных данных открывают путь к тотальному документированию окружающего мира и событий, отображают сложные процессы и объекты, делая их доступными для широкой аудитории. Участники мастер-класса освоят технологии 3D-сканирования и создания 3D-объектов при помощи серии фотографий, чтобы воссоздать все пространство события или сам объект документирования.

    Требования для участия в мастер-классе: собственный ноутбук с установленной пробной версией программы Agisoft Photoscan и пакетом Cinema 4D.

    19.00 – артист ток видеографа Полины Канис.

    Полина Канис — видеохудожница, выпускница школы фотографии и мультимедиа им.А.Родченко (2011), лауреат Премии Кандинского (2010), премии Курехина (2015)

    Модератор встречи — Мария Данцис, интердисциплинарный художник, номинант и лауреат различных премий и конкурсов в области визуального искусства, участница выставок в Германии, Голландии, Испании, Англии и России.

    Встреча посвящена творчеству одной из самых титулованных молодых российских видеохудожниц, ключевым темам ее работ, а также видео, как основному художественному медиа.


    Четверг 24 мая.
    19.00 – лекция Аристарха Чернышева «Спекулятивные подходы в современном искусстве».

    Аристарх Чернышев — художник, сооснователь арт-группы electroboutique, руководитель мастерской «Новые Медиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

    Термин «спекуляция» ранее употреблялся в негативном ключе, в основном для описания рыночных и политических явлений, но не так давно он перекочевал в область философии, искусства и дизайна. Художник Аристарх Чернышев расскажет об основных чертах спекулятивного подхода в искусстве — желании вернуть или изобрести более решительную оптику во взгляде на современность и принципе гибридности. На лекции речь пойдет о проектах Марты Гиралт, Бастиана Бёйса, Вальтера Пихлера и многих других.


    Пятница 25 мая
    17.00 – лекция Ольги Свибловой «Коллекционирование как жизненная стратегия. Специфика медиа-арт коллекций сегодня».

    Ольга Свиблова — куратор, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва

    Одна из самых влиятельных персон в российском и мировом арт-мире расскажет о том, как ценители искусства приходят к коллекционированию, какими принципами руководствуются в формировании коллекции, и что побуждает их собирать технологичное искусство.

    18.00 – Мастер-класс Антонио Джеузы «Видеоарт: инструкция к использованию».

    Антонио Джеуза – доктор философии, назависимый куратор, критик, специалист в области медиаарта, начальник научно-образовательного отдела ГЦСИ (Москва), независимый куратор, лауреат премии «Инновация» и премии The Art Newspaper Russia

    Лекция-мастер-класс одного из ведущих российских теоретиков медиаарта продемонстрирует эволюцию видео как художественной практики от момента зарождения до сегодняшнего дня. Встреча сфокусирована на тщательном анализе пути использования видеотехники с момента её появления в середине 1960-х. В течение лекции будут показаны ключевые работы из истории мирового видеоарта, которые проиллюстрируют теоретические и практические подходы, характеризующие каждую фазу в истории развития этого вида современного искусства.

    Лекция предполагает активное взаимодействия со слушателями, которым будет предложено вместе рассмотреть и проанализировать видеобразы на примере «икон» — самых значимых произведений видеоарта. Художникам, работающим с этим медиа, мастер-класс поможет визуализировать глубоко прочувствованную необходимость разрыва с традицией и переосмысления приоритетов и задач — как относительно создания художественной продукции, так и условий её демонстрирования.

    19.00 – Паблик-ток со Стивеном Саксом.

    Стивен Сакс – американский режиссер и драматург, специалист по new media art, основатель галереи Bitforms (Ньй-Йорк).


    Суббота 26 мая
    14.00 – Лекция Антонио Джеузы «История искусства новых технологий: что нужно знать о медиаарте?».

    Антонио Джеуза – доктор философии, независимый куратор, критик, специалист в области медиаарта, начальник научно-образовательного отдела ГЦСИ (Москва), лауреат премии «Инновация» и премии The Art Newspaper Russia.

    Лекция одного из главных российских теоретиков видеоарта посвящена историческому пути технологического искусства. На примерах самых значительных произведений вы узнаете про истоки подвидов этого направления в современном искусстве. На встрече Антонио Джеуза остановится на следующих вопросах: чем отличается медиаарт от других видов искусства? Почему мы изучаем медиаарт как отдельный вид современного искусства? Каковы его специфические особенности? Каким образом происходило взаимодействие медиаарта с другими видами и жанрами искусства?

    16.00 – Лекция Сергея Хачатурова «Метаморфозы модернизма в искусстве XX-XXI века».

    Сергей Хачатуров — куратор, арт-критик, историк искусства, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

    В центре внимания на лекции куратора и критика Сергея Хачатурова окажется понятие «метамодерн», когда ни модернистская идея прогрессивного движения к совершенству, ни тотальный постмодернистский скепсис не являются панацеей. Нахождение «между» оправдывает честность послания и его этическое смирение. На примере творчества Уильяма Кентриджа, Билла Виолы, Кирилла Серебренникова и Иры Кориной вас ожидает размышление о том, что любое свободное творческое послание сегодня не может не быть автореферентным, а стало быть, самокритичным.


Посещение всех мероприятий бесплатное.
Необходимо пройти регистрацию.




Расскажите друзьям